...

Потенциальные запасы газа в Туркменистане оценивается в объеме 23 трлн. кубометров

Энергетика Материалы 18 июля 2011 13:36 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Потенциал углеводородного сырья в Туркменистане оценивается в объеме 23 триллионов кубических метров природного газа, 12 миллиардов тонн нефти, сказано в опубликованной в СМИ Туркменистана статье Ахмеда Пенджиева, доктора сельскохозяйственных наук.

"Такие запасы топливно-энергетических ресурсов могут обеспечить потребность страны в тепловой и электрической энергии в течение сотен лет" , - считает Пенджиев.

Он также отмечает , что энергетический потенциал возобновляемых источников энергии в Туркменистане огромен и способен создать благоприятные перспективы для решения энергетических, социальных и экологических проблем в будущем.

В Туркменистане к приоритетным направлениям, на развитие которых надо сконцентрироваться в первую очередь, относятся: электроэнергетика, вопросы изучения и широкое использование альтернативных источников энергии - солнца, ветра, геотермальных вод, биогаза и др., внедрение экологически чистых и безотходных технологий.

В стране имеются обширные районы, где по экономическим, экологическим и социальным условиям целесообразно приоритетное развитие возобновляемой энергетики.

К ним относятся, зоны децентрализованного энергоснабжения с низкой плотностью населения, зоны централизованного энергоснабжения с большим дефицитом мощности; города и места массового отдыха и лечения населения, зоны с проблемами обеспечения энергией индивидуального жилья, фермерских хозяйств, мест сезонной работы, садово-огородных участков.

Степень обеспеченности регионов собственными топливно-энергетическими ресурсами является одним из основных показателей энергетической безопасности. Освоение и использование местных энергетических ресурсов (гидроэнергетика малых рек, небольшие месторождения углеводородного топлива и др.), а также использование других, в первую очередь возобновляемых, энергетических ресурсов (солнечная, ветровая, геотермальная энергия, энергия биомассы) позволяют перевести многие регионы на энергообеспечение за счет ВИЭ, обеспечив их энергетическую независимость.

Ученый обращает внимание на ряд моментов. Для более широкого развития производства местных топливно-энергетических ресурсов и использования возможностей возобновляемой энергетики необходимо законодательное регламентирование следующих вопросов: реализации права граждан любого региона Туркменистана на стабильное обеспечение их необходимым количеством энергоресурсов; обеспечения устойчивого тепло- и электроснабжения населения, проживающего в децентрализованных регионах, в первую очередь, в труднодоступных районах пустыни Каракумы, и отдаленных сельских территориях.

Кроме того, эти меры будут способствовать обеспечению промышленности, сельского хозяйства, систем транспорта, связи и спецтехники автономными источниками энергии; устранению экологической опасности производства энергоресурсов, приведению ее показателей в стране до приемлемого, установленного в мире уровня; демонополизации энергоснабжения и энергообеспечения регионов и населения страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей