...

SOCAR осенью начнет строительство НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 25 июля 2011 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend А.Бадалова/

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство нового нефтеперерабатывающего завода в индустриальной зоне Алиага в городе Измир осенью. Об этом на встрече с турецкими журналистами сказал глава Управления иностранных инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, пишет Today's Zaman.

Этот завод необходим для обеспечения сырьем турецкого нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR имеет долевое участие.

Строительство НПЗ, расширение существующего нефтехимического завода и возведение электростанции, как ожидается, обойдется в пять миллиардов долларов.

Petkim получил лицензию на строительство НПЗ в прошлом году.

На строительстве предприятия будут задействованы около 10 тысяч человек. После его пуска на нем будет работать тысяча человек

Мощность нового завода составит 10 миллионов тонн сырья. Завершение строительства НПЗ ожидается в 2015 году.

В планы Petkim также входит расширение порт Алиага. Компания ведет переговоры с голландской операционной компанией по его расширению и эксплуатации. Мощность контейнерного порта составит 1 миллион ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), а по наливным грузам - 20-25 миллионов тонн.

По словам Алиева, после начала эксплуатации НПЗ будут начаты и другие инвестиционные проекты, одним из которых является строительство ветровой электростанции. Заявление компании о ежегодном производстве 25 мегаватт электроэнергии уже одобрено.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей