...

Темпы экономического роста Казахстана замедлятся на фоне падения цен на нефть - Morgan Stanley

Энергетика Материалы 22 августа 2011 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Темпы экономического роста Казахстана в следующем году снизятся до шести процентов на фоне низких товарных цен, считают аналитики американского инвестиционного банка Morgan Stanley.

Как говорится в докладе аналитиков, размещенном на официальном сайте банка, в целях ограничения инфляции властями страны в конце года будет проводиться ужесточенная политика.

"Низкие цены на нефть приведут к сокращению в 2012 году торгового баланса на четыре процента ВВП (против 28 процентов ВВП в 2011 году)", - говорится в докладе аналитиков банка.

Дефицит счета текущих операций, согласно ожиданиям аналитиков, сократится на два процента ВВП.

Низкие цены на нефть, по прогнозам аналитиков Morgan Stanley, сократят приток капитала в Национальный нефтяной фонд на два миллиарда долларов (1,2 процента ВВП) в 2011 году и на шесть миллиардов долларов (3,2 процента) в 2012 году.

"Тем не менее, вследствие аккумулирования Национальным нефтяным фондом резервов свыше восьми миллиардов долларов в госбюджет страны, последний будет защищен от какого-либо воздействия", - говорится в докладе.

По итогам торгов в пятницу, 19 августа, стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 0,12 доллара до 82,26 доллара за баррель. На Лондонской бирже стоимость октябрьских контрактов на североморский сорт Brent выросла на 1,76 доллара до 108,75 доллара за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей