...

Бурение на блоке "Жамбыл" в Казахстане начнется в конце 2012 года - глава "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 25 августа 2011 16:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 августа /корр. Trend А.Маратов/

Во второй половине 2012 года начнется бурение первой скважины на блоке "Жамбыл" в казахстанской части Каспийского шельфа, сообщил журналистам председатель правления АО НК "Казмунайгаз" Каиргельды Кабылдин после подписания соглашения с корейским консорциумом KC Kazakh BV - участником каспийского нефтяного проекта.

В рамках проходящего в Астане казахстано-южнокорейского бизнес-форума было подписано девять соглашений, одно из которых называется "Соглашение о совместном владении и эксплуатации буровой установки".

"Соглашение касается блока "Жамбыл" и оформлено в рамках ранее подписанного с корейским нефтяным консорциумом соглашения по освоению блока", - сказал Кабылдин.

Блок "Жамбыл" находится на мелководье, и его освоение требует особой буровой установки, которую обязалась построить KC Kazakh BV, сказал он.

"Сегодня сборка этой специализированной буровой установки, которая может работать на мелководье в условиях экологически чувствительного Каспия, производится на верфях в Румынии", - сообщил глава НК КМГ.

Весной следующего года данная буровая установка будет транспортирована и установлена на Каспии. Ее стоимость, по словам Кабылдина, равна 120 миллионам долларов. Строительство и финансирование полностью берет на себя корейская сторона.

После бурения скважины на блоке "Жамбыл" планируется разработка второй скважины на блоке "Жетысу", сообщил Кабылдин.

Тэги:
Лента

Лента новостей