...

Казахстан огласил инвестиции в строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка"

Энергетика Материалы 13 сентября 2011 11:43 (UTC +04:00)
На строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" из государственного бюджета Казахстана будут выделены 19,1 миллиарда тенге (один доллар - 147 тенге).
Казахстан огласил инвестиции в строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка"

Казахстан, Астана, 13 сентября /корр. Trend А.Маратов/

На строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" из государственного бюджета Казахстана будут выделены 19,1 миллиарда тенге (один доллар - 147 тенге), сказал во вторник в Астане на очередном заседании правительства министр финансов РК Болат Жамишев.

"В рамках форсированного индустриально-инновационного развития для строительства газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" предусмотрено выделение 19,1 миллиарда тенге из бюджета", - сказал Жамишев, представляя проект "Об уточнении республиканского бюджета 2011 года".

Строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" началось 21 декабря 2010 года. Строительство магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" планируется для транспортировки природного газа с нефтегазовых месторождений западного Казахстана в южный регион республики в целях стабильного снабжения природным газом областей: Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской, а также экспортных поставок газа в газопровод "Казахстан - Китай".

Протяженность газопровода составляет около 1,5 тысячи километров, он пройдет по территории Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

На строительство магистрального газопровода, как неоднократно заявляли в правительстве, потребуется порядка 3,6 миллиарда долларов.

В настоящее время объемы потребления природного газа в областях южного региона Казахстана сдерживаются ограниченными объемами подачи газа из Узбекистана и техническим состоянием существующего газопровода. С вводом в эксплуатацию газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка", срок эксплуатации которого составит не менее тридцати лет, объемы подачи газа увеличатся в пять раз по Кызылординской области, в 2,5 раза - по Южно-Казахстанской, втрое - по Жамбылской области, в 4,4 раза - по Алматинской области и Алматы.

Лента

Лента новостей