...

Азербайджан снизит потери при производстве и поставке электроэнергии

Энергетика Материалы 27 октября 2011 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В среднесрочной перспективе (2012-2015 годы) Азербайджан продолжит работы по расширению использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, говорится в проекте концепции социально-экономического развития страны на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение в Милли Меджлис (парламент) страны.

В среднесрочной перспективе в стране будут продолжены работы по созданию новых энергомощностей, в частности новых электростанций и передающих линий электропередач, говорится в проекте. Наряду с созданием новых мощностей, планируется продолжение работ по реконструкции имеющихся станций и энергопередающих систем.

Среди мер на среднесрочную перспективу также предусмотрено оказание поддержки предпринимательской деятельности в энергетическом секторе. Также предусмотрены работы по снижение технических и технологических потерь в процессе производства и поставки электроэнергии.

В настоящее время энергетическая мощность Азербайджана составляет 6,5 тысячи мегаватт, что дает основание считать страну обладающей самыми крупными энергетическими возможностями в регионе. За последние семь лет мощность энергосистемы Азербайджана была увеличена на 2,3 тысячи мегаватт, что стало возможным благодаря реконструкции и модернизации старых мощностей и строительству новых.

20-процентное увеличение вырабатывающих мощностей в республике планируется за счет сдачи в эксплуатацию электростанции "Джануб" в III квартале следующего года, строительства второй ПГУ на Азербайджанской ТЭС.

На балансе АО имеется более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей