...

Правительство Туркменистана подводит итоги крупных газовых проектов

Энергетика Материалы 31 декабря 2011 18:31 (UTC +04:00)
На последнем правительственном совещании Туркменистана состоялось обсуждение хода работ, проводимых в области освоения углеводородных ресурсов, сообщает в субботу официальный туркменский источник.
Правительство Туркменистана подводит итоги крупных газовых проектов

Туркменистан, Ашхабад, 31 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

На последнем правительственном совещании Туркменистана состоялось обсуждение хода работ, проводимых в области освоения углеводородных ресурсов, сообщает в субботу официальный туркменский источник.

С отчетом выступил вице-премьер ТЭК Баймурад Ходжамухаммедов, доложивший о положении дел в нефтегазовом комплексе, а также о ходе реализации ряда крупных инвестиционных проектов в курируемых отраслях.

Речь шла о разработке месторождения "Галкыныш" - второго по запасам в мире и залежей на правобережье Амударьи, откуда сырье направляется в одну из самых протяженных в мире газопроводов в Китай через территории Казахстана и Узбекистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил ряд первостепенных задач, "призванных задействовать на полную мощность колоссальный ресурсный потенциал базовой отрасли национальной экономики с учетом тех рубежей, что намечены в долгосрочной - до 2030 года - Программе развития отечественного ТЭК, а также обязательств Туркменистана перед зарубежными партнерами".

При этом была особо отмечена важность эффективной организации осуществляемых в этом направлении работ и строгого контроля за реализацией разработанной программы действий.

Туркменистан - один ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе и связывает свои надежды с расширением выхода этого вида топлива на новые мировые рынки - в Европу, Пакистан и Индию. В настоящее время, экспорт туркменского газа идет в Китай, Иран и Россию.

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

Доказанные запасы природного газа в Туркменистане по состоянию на 1 октября 2011 года оцениваются в 25 триллионов 213 миллиардов кубометров. При этом, большая часть - более 70 процентов сосредоточена в Марыйской области - в цепочке месторождений включая Южный Елотен - Осман (новое название - "Галкыныш" (Независимость) и Яшлар с доказанными запасами в 19,050 триллионов кубометров, остальные запасы находятся в других очагах страны.

Промышленная разработка "Галкыныш" осуществляется госконцерном "Туркменгаз", подписавшего в декабре 2009 года сервисные контракты с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG Internatinal Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму в 9,7 миллиарда долларов США.

В правобережье Амударьи на месторождении Битараплык разработку ведет китайская CNPC, запустившая в 2009 году газопровод в Китай.

Лента

Лента новостей