...

Турция намерена участвовать в проекте TAPI

Энергетика Материалы 31 января 2012 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция намерена участвовать в газопроводном проекте TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщил журналистам министр экономики Турции Зафер Чаглаян, передает во вторник агентство Cihan.

"Турция и Туркменистан намерены расширить сотрудничество в сфере энергетики. В частности, Анкара намерена принять участие в проекте TAPI", - сказал Чаглаян.

По словам министра, Турция расширит работы и по разведке новых месторождений газа в Туркменистане.

Лидеры Афганистана, Туркменистана, Пакистана и министр нефти и газа Индии подписали 11 декабря 2010 года межправительственное соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, который будет проходить по территории всех четырех государств.

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов пообещал, что "в качестве поставщика природного газа Туркменистан будет обеспечивать возрастающие долгосрочные потребности экономик Пакистана и Индии".

Переговоры по проекту ТАПИ длятся более 15 лет, стоимость трубопровода оценивается от четырех до семи миллиардов долларов. Его протяженность составит почти 1700 километров, при этом по территории Афганистана должны пройти 830 километров трубопровода, а Пакистана - 400 километров.

Поставлять газ предполагается с месторождения Довлетабад (Туркмения), запасы которого оцениваются в 1,7-4,5 триллиона кубометров, пропускная способность трубопровода составит до 30 миллиардов кубометров.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Эксперты британской компании Gaffney, Cline & Associates считают, что одно только туркменское месторождение Южный Елотен-Осман (Галкыныш) обладает запасами сырья в объеме от четырех до 14 триллионов кубометров газа и занимает по этому показателю четвертое место в мире.

Помимо этого, Туркменистан располагает крупными запасами газа и по ряду других месторождений. Так, по данным 2010 года, госконцерн "Туркменгаз" разрабатывал около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, а фонд эксплуатационных скважин составлял порядка 1000 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей