...

В 2011 году SOCAR отправила на экспорт и переработку более 7 млн. тонн нефти

Энергетика Материалы 3 февраля 2012 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2011 году добыла на своих месторождениях 7146,5 тысячи тонн нефти, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR.

Как говорится в сообщении, из общего объема добытой нефти 7115,1 тысячи тонн были отправлены на экспорт и на переработку на нефтеперерабатывающие заводы имени Гейдара Алиева и "Азернефтьяг".

Объем потерь в процессе подготовки и транспортировки нефти нефтегазодобывающими управлениями составил 31,8 тысячи тонн против нормы в 33 тысячи тонн.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Тэги:
Лента

Лента новостей