...

Возобновление добычи нефти в Ливии скажется на доходности концерна BASF в 2012 году

Энергетика Материалы 24 февраля 2012 15:14 (UTC +04:00)
Концерн BASF планирует в 2012 году увеличить объем выручки без учета влияния сделок по продаже и покупке активов,
Возобновление добычи нефти в Ливии скажется на доходности концерна BASF в 2012 году

Азербайджан, Баку, 24 февраля / Trend/

Концерн BASF планирует в 2012 году увеличить объем выручки без учета влияния сделок по продаже и покупке активов, говорится в сообщении ООО BASF Kaspian Yapi Kimyasallari Sanayi, распространенном в пятницу.

Концерн планирует превысить рекордные показатели выручки и EBIT (без учета единовременных статей) 2011 года. Плановых показателей доходности концерн рассчитывает достичь, в том числе, за счет возобновления добычи нефти в Ливии, а также роста объемов химического бизнеса.

В 2012 году концерн BASF планирует увеличить объем вложений в НИОКР до уровня 1,7 млрд. евро (2011 г. - 1,6 млрд. евро).

"В 2012 году, как и раньше, мы планируем добиться высокого показателя доходности в расчете на стоимости капитала. Возможно, что в первой половине 2012 года мы не сможем показать столь же высокие результаты, что и в первых двух кварталах 2011 года. В то же время во второй половине мы надеемся превзойти результаты предыдущего года", - сказал председатель Совета директоров BASF Курт Бок, выступая на ежегодной пресс-конференции.

При подготовке прогноза на 2012 год специалисты BASF исходили из следующих экономических условий:
- экономический рост на мировом рынке сохраняется на уровне 2011 года (+2,7 процента)
- существенный рост производства химической продукции (за исключением лекарственных препаратов) (+ 4,1 процента)
- среднегодовой курс обмена 1,30 долл. США / 1 евро
- среднегодовая цена на нефть (Brent) - 110 долл. США/баррель

"Мы полагаем, что, несмотря на слабый рост в начале 2012 года, в течение года показатели улучшатся. Существующая на рынке неопределенность, связанная с кризисом суверенного долга, прежде всего, в Европе и США, снижает ожидаемые темпы роста. Позитивное развитие химического рынка снова ожидается в основном за счет рынков развивающихся стран", - сказал Бок.

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты и средства защиты растений. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы помогаем компаниям-заказчикам в удовлетворении текущих и перспективных потребностей общества. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов нашей планеты, в обеспечение её жителей продовольствием, и в целом способствуют подъёму уровня жизни людей.

Лента

Лента новостей