...

Казахстанская "КазМунайГаз" планирует увеличить нефтедобычу

Энергетика Материалы 13 марта 2012 16:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" планирует объем консолидированной добычи нефти и газового конденсата в 2012 году на уровне 21,9 миллиона тонн, сообщил Trend во вторник представитель департамента по связям с общественностью компании Константин Харламов.

"Согласно планам на текущий год, консолидированная добыча нефти и газового конденсата должна составить 21,9 миллиона тонн, транспорт нефти - 64 миллиона тонн, транспорт природного газа - 108,5 миллиарда кубических метров, переработка нефти - 16,4 миллиона тонн", - сказал Харламов.

В 2011 году консолидированная добыча нефти и газового конденсата составила 21,1 миллиона тонн, объем транспортировки нефти по нефтепроводам - 66,9 миллиона тонн, объем транспортировки газа - 110,5 миллиарда кубических метров, консолидированный показатель нефтепереработки компании составил: по республике - 11,4 миллиона тонн, а с учетом "Ромпетрол", в которой 100 процентов принадлежат "КазМунайГаз", - 15,3 миллиона тонн.

По проектам разведки и добычи национальная компания "КазМунайГаз" в текущем году намерена продолжить работу по освоению углеводородных ресурсов Каспийского моря и геологоразведочные проекты на суше.

"Помимо этого, среди приоритетов обеспечение добычи нефти на Кашагане, дальнейшее развитие Тенгизского проекта", - сказал представитель компании.

По его словам, что касается транспортных проектов, то в текущем году будет продолжена работа по расширению КТК и нефтепровода "Казахстан-Китай", а также работа по строительству газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент".

По проектам нефте- и газопереработки продолжится реализация проектов реконструкции и модернизации Шымкентского НПЗ и Павлодарского НХЗ и по строительству битумного завода.

Тэги:
Лента

Лента новостей