...

Казахстану следует пересмотреть концепцию Нацфонда - эксперт

Энергетика Материалы 16 марта 2012 14:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстану следует, как можно скорее, пересмотреть концепцию Нацфонда, сообщил в интервью Trend бывший вице-премьер правительства Казахстана по финансовым вопросам (2001 год), а ныне советник по экономическим вопросам Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" Ураз Джандосов.

"Казахстану следует, как можно скорее, пересмотреть концепцию Нацфонда. Ранее я не раз высказывался о том, чтобы средства Нацфонда республики вкладывались в реальные проекты, а не в ценные бумаги", - сказал Джандосов.

В конце февраля текущего года было принято решение о выдаче облигационного займа из Национального фонда для АО "НК "Казмунайгаз" на общую сумму 4 млрд. долларов США в рамках поддержки проекта "Кашаган". Планируется, что финансирование АО "Казмунайгаз" будет осуществляться двумя траншами в 2013 и 2015 годах.

По мнению президента Казахстана, правительство не смогло достичь полного обеспечения необходимых расходов бюджета без использования Национального фонда. Причиной этому стали серьезные социальные обязательства и выплаты государства.

"Понятно, что ни у "КазМунайГаз", ни у "Самрук-Казына" нет больших инвестиций на сегодня, так как нацкомпания стала участником Кашаганского проекта, получив почти 17-процентную долю. А если он будет брать средства в счет долга, то долг будет дорогим", - сказал Джандосов.

По его словам, средства Нацфонда желательно было бы вкладывать в долгосрочные проекты, реализуемые на территории Казахстана.

"Но это не должны быть нефтяные проекты. Однако первый шаг сделан в пользу именно нефтяного проекта. Главное, что процесс пошел", - сказал Джандосов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в январе текущего года с посланием к народу страны, предложил заимствовать средства Национального фонда для реализации крупных индустриально-инновационных проектов.

По состоянию на 25 февраля, активы Национального фонда составили 47,2 миллиарда долларов.

"Кашаган" - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти, по данным казахстанских геологов.

По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" имеются крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект восемь миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми процентов до 16,8 процентов и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении "Кашаган" на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Лента

Лента новостей