...

На конференции "GIOGIE-2012" обсуждалась значимость "Южного коридора" для поставок энергоресурсов в Европу

Энергетика Материалы 29 марта 2012 20:29 (UTC +04:00)
На конференции "GIOGIE-2012" обсуждалась значимость "Южного коридора" для поставок энергоресурсов в Европу
На конференции "GIOGIE-2012" обсуждалась значимость "Южного коридора" для поставок энергоресурсов в Европу

Грузия, Тбилиси, 29 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Вопрос использования "Южного коридора" для поставок энергоресурсов на европейские рынки был рассмотрен на прошедшей в Тбилиси 28-29 марта одиннадцатой международной конференции по вопросам нефти, газа, энергетики и инфраструктуры "GIOGIE-2012".

Как сообщили Trend в четверг в Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC), Грузия находится на стратегическом перекрестке транзита углеводородов в Каспийском регионе, что предопределяет ее транзитную значимость.

В ходе конференции 150 делегатов из 15 стран также рассмотрели сценарии в мировой энергетике до 2021 года, энергетические проекты в Грузии, стратегию энергобезопасности в Грузии.

Как сказала Trend замминистра энергетики Мариам Валишвили, основными направлениями энергетической политики Грузии являются энергобезопасность, диверсификация поставок газа, реконструкция гидроэлектростанций, строительство газопроводов, привлечение иностранных инвесторов и приватизация.

"Все эти вопросы и обсуждались в ходе конференции и были намечены определенные практические пути решения этих вопросов", - сказала она.

Конференцию официально поддерживают министерство энергетики и природных ресурсов Грузии, министерство окружающей среды, министерство регионального развития и инфраструктуры, а также Британо-грузинская торговая палата (BGCC).

В число традиционных спонсоров и участников входят: BP, Black Sea Terminal, Batumi Oil Terminal, Cross Caspian, Georgian Int'l Energy Corp. (GIEC), BNP Paribas, AmCham, Weatherford, White Stream Consortium и многие другие.

Организатором конференции является компания ITECA Kavkasia - эксклюзивный партнер в Грузии британской выставочной компании "ITE-Group Plc" при официальной поддержке Грузинской нефтегазовой корпорацией (GOGC), министерства энергетики Грузии.

Первая международная конференция по вопросам нефти газа и энергетике была проведена в Грузии в 2002 году.

Лента

Лента новостей