...

Причина приостановки транзита нефти с "Тенгиза" по БТД - условия транспортировки - "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 3 мая 2012 16:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Причина приостановки транзита тенгизской нефти по Баку-Тбилиси - Джейхан (БТД) заключается в непривлекательности условий транспортировки для нефтедобытчика, сообщил Trend в четверг председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

"Нефть идет туда, где есть прибыль, выгода. Причина приостановки транзита тенгизской нефти по БТД в непривлекательной экономике для нефтедобывающей компании", - сказал Киинов.

Глава нацкомпании напомнил, что нефть из Казахстана идет транзитом через Баку, далее по железной дороге до Батуми, а оттуда танкерами по Черному морю на мировые рынки.

"Непривлекательная экономика для тенгизской нефти в случае с БТД заключается в непривлекательных тарифах за транзит и условиях прокачки", - сказал Киинов, не уточнив, о каких именно условиях идет речь.

Как сообщалось ранее, по мнению зарубежных экспертов, в переговорах по транзиту тенгизской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан следует ожидать позитивных перемен.

В конце 2008 года в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение о создании Транскаспийской системы. Она должна обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки кашаганской нефти через Каспий и Кавказ на мировые рынки.

Этот проект предназначен для экспорта казахстанской нефти, в основном c месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", через Каспийское море на международные рынки по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан", а также по другим нефтетранспортным системам, расположенным на территории Азербайджана и других транзитных стран.

Система состоит из двух сегментов: нефтепровода "Ескене-Курык" и Транскаспийской системы.

Тэги:
Лента

Лента новостей