...

Нефтегазовые компании извлекут выгоду в результате санкций против Ирана - Moody's

Энергетика Материалы 22 мая 2012 14:10 (UTC +04:00)
Повышение цен на нефть, к которому потенциально могут привести новые экономические санкции США и ЕС в отношении иранского экспорта нефти принесут прибыль международным нефтяным компаниям в целом.
Нефтегазовые компании извлекут выгоду в результате санкций против Ирана - Moody's

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Э.Таривердиева /

Повышение цен на нефть, к которому потенциально могут привести новые экономические санкции США и ЕС в отношении иранского экспорта нефти принесут прибыль международным нефтяным компаниям в целом, говорится в двух новых докладах службы Moody 's Investors, опубликованных во вторник.

Однако, согласно отчетам, это отрицательно скажется на корпоративном секторе, включая авиакомпании, нефтеперерабатывающий сектор, на европейском автомобильном бизнесе и розничной торговле.

Однако, указывает Moody 's, риск, что цены поднимутся до 150 долларов за баррель если Иран заблокирует Ормузский пролив - ключевой экспортный маршрут производителей нефти и газа, является невысоким, поскольку блокада будет недолгой.

Данные опубликованы в двух новых докладах Moody 's - "Глобальные нефинансовые корпорации: авиалинии, нефтепереработка, европейские автомобили и розничная торговля в зоне риска при сценарии 150 долларов за баррель нефти" и "Глобальные нефтегазовые компании: санкции против Ирана принесут пользу операциям по нефти ".

По данным Moody `s, успехи нефтегазовых компаний от повышения цен на нефть будут компенсированы негативным влиянием на уменьшение объемов переработки предприятий, которые обычно составляют гораздо меньшую часть от их общей операционной прибыли и денежных потоков.

"Тем не менее, нефтяной шок в результате экономической конфронтации США и ЕС с Ираном будет влиять на все отрасли промышленности во всем мире, а также может подорвать восстановление мировой экономики", - предупреждает Стивен Вуд, управляющий директор Moody`s США.

"Повышение цен на нефть в связи с санкциями ЕС и США, которые вступают в силу с июня, будет зависеть частично от того, насколько строго они будут соблюдаться", - считает Дэвид Стаплес, управляющий директор корпорации GCC офиса Moody 's в Дубае.

На данном этапе неясно, до какой степени главные клиенты Ирана сократят импорт, чтобы избежать санкций.

Другие крупные страны-производители нефти имеют возможность покрывать потери поставок из Ирана, хотя на это потребуется время, говорится в отчетах.

Лента

Лента новостей