...

Туркменистан открыт для конструктивного обсуждения энергопроектов - президент

Энергетика Материалы 9 июня 2012 09:30 (UTC +04:00)
Сегодня открываются серьезные перспективы для создания комплексной трубопроводной инфраструктуры по выводу энергоносителей из Средней Азии в Китай, страны Южной Азии и Среднего Востока.
Туркменистан открыт для конструктивного обсуждения энергопроектов - президент

Туркменистан, Ашхабад, 9 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня открываются серьезные перспективы для создания комплексной трубопроводной инфраструктуры по выводу энергоносителей из Средней Азии в Китай, страны Южной Азии и Среднего Востока, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пекине на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщают в субботу местные СМИ.

По мнению туркменского руководителя, подтверждением успешности и жизнеспособности таких планов являются построенные за последние годы трубопроводы из Туркменистана в Китай и Иран. В стадии активной реализации находится еще один стратегический проект - газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

"Убежден, что строительство разветвленной, современной трубопроводной сети континентального значения - это императив времени. Осуществление таких проектов придаст мощный импульс экономическому развитию в регионе и за его пределами, станет стимулом для действенной активности со стороны внешних инвесторов", - отмечает Бердымухамедов, которого цитирует местная официальная пресса.

"Туркменистан открыт для конструктивного обсуждения и выработки совместных планов в этом направлении. Мы готовы предоставить для их осуществления наш мощный ресурсный потенциал, преимущества геоэкономического положения, накопленный опыт взаимодействия с партнерами при реализации крупных энергетических проектов", - сказал президент.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. На данном этапе страна экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию.

Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), в Европу (Транскаспийский газопровод - как часть Nabucco или AGRI- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан).

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется довести в 2030 году годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого будет предназначена для экспорта.

Лента

Лента новостей