...

Утверждено новое положение о госконцерне "Туркменнефть"

Энергетика Материалы 18 июня 2012 11:06 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил положение о государственном концерне "Туркменнебит" (Туркменнефть), сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Документ нацелен на реализацию задач, поставленных перед нефтегазовой отраслью страны в Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, а также дальнейшее совершенствование деятельности госконцерна.

Государственный концерн "Туркменнефть", являясь одним из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли, занимает лидирующее место в экономике Туркменистана и занимается не только производством нефти и газа, но и химических продуктов, питьевой и технической воды, камня гюша, бентонита.

Кроме указанной выше продукции, концерн для повышения производства занимается буровыми работами и научной деятельностью. В состав концерна входят восемь нефтегазодобывающих управлений, четыре управления буровых работ, трест по капитальному ремонту скважин, управление водоснабжения, пять транспортных предприятий, объединение по производству химической продукции, научно-исследовательский институт, ремонтно-механический завод, управление по укреплению нефтегазовых скважин, управление по сбору и транспортировке газа, управление основных нефтепроводов, управление геофизических работ, профессиональная школа и шесть вспомогательных служб, где задействовано 23500 человек.

Для бурения нефтегазовых скважин, капитального ремонта, обновления оборудования нефтегазовых месторождений и нефтяных трубопроводов, строительства новых трубопроводов концерн ведет сотрудничество с различными зарубежными компаниями.

Для сохранения уровня производства нефти и газа, а также его повышения проводятся разного рода производственно-технические мероприятия. Концерн "Туркменнефть" занимается не только буровыми работами на используемых месторождениях, но и проводит геологическую разведку на новых площадях.

Для закупки нужного оборудования, спецтехники и химреагентов проводятся тендеры. За годы независимости концерн сумел увеличить производство нефти с пяти миллионов тонн до восьми миллионов тонн ежегодно. Прикаспийская страна значительную часть сырья перерабатывает на местных производствах.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в городе Туркменбаши и расположенного на востоке страны НПЗ в городе Сейди, где недавно были определены победители тендера.

Тэги:
Лента

Лента новостей