...

Начат новый этап строительства градирни на заводе "Этилен-полиэтилен" в Сумгайыте (ФОТО)

Энергетика Материалы 23 августа 2012 12:02 (UTC +04:00)
Производственное объединение "Азерикимья" приступило к очередному этапу строительства нового современного градирного комплекса для производства ЭП-300 сумгайытского завода "Этилен-полиэтилен".
Начат новый этап строительства градирни на заводе "Этилен-полиэтилен" в Сумгайыте (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 августа / Trend/

Производственное объединение "Азерикимья" приступило к очередному этапу строительства нового современного градирного комплекса для производства ЭП-300 сумгайытского завода "Этилен-полиэтилен", говорится в сообщении ПО, распространенном в четверг.

"Строители уже приступили к завершающим работам на создаваемом здесь водоохлаждающем бассейне объемом 1600 кубометров", - говорится в сообщении.

Интенсивно ведутся также работы по монтажу оросительной и вентиляционной установок, диффузорных систем и площадок обслуживания.

Строительство нового градирного комплекса, который создан на основе передовых технологий и по всем техническим параметрам отвечает современным требованиям, возводится по поручению руководства компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), исходя из того, что эксплуатируемая более 25 лет градирня не отвечает возрастающим производственным требованиям.

Новый градирный комплекс, строящийся коллективом Треста "Нефтгазтикинти" SOCAR, будет состоять из шести секторов - оросительного, очищения воды с помощью фильтров, вентиляционного, а также ингибиторного отделения, насосной системы и водоохлаждающего бассейна емкостью 3000 тонн. Новый комплекс обеспечит охлаждение 21 тысячи кубометров технической воды в час.

Для того, чтобы в период эксплуатации нового градирного комплекса, предназначенного в основном для обслуживания производства этилена, не создавались какие-либо проблемы с оборудованием внутри бассейна, в том числе металлоконструкциями и крепежными узлами и деталями, которые постоянно будут находиться в водной среде, они изготовлены из нержавеющего металла и антикоррозийных, водостойких пластических материалов типа РЛП.

Охлаждаемая вода будет транспортироваться по технологической линии, которая производится из композитных труб Сумгайытского завода "Азкомпозит".

Тэги:
Лента

Лента новостей