...

Частный сектор Турции договорился с российским "Газпромом" об импорте газа

Энергетика Материалы 27 сентября 2012 10:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Частный сектор Турции, в частности компании "Akfel", "Bosphorus", "Batı Hattı" и "Kibar Enerji", достигли окончательного согласия с российской компанией "Газпром" об импорте газа, сказал глава Органа по регулированию энергорынка Турции (EPDK) Хасан Кокташ, сообщает в среду газета Zaman.

Согласно договоренности сторон, компания "Akfel" будет импортировать из России 2,25 миллиарда кубометров газа в год, "Bosphorus" - 1,75 миллиарда кубометров газа, компании "Batı Hattı" и "Kibar Enerji" - по одному миллиарду кубометров газа в год каждая.

Таким образом, по словам Кокташа, из предусмотренного для импорта в Турцию 51 миллиарда кубометров газа 10 миллиардов кубометров будет импортировать частный сектор, что составляет около 20 процентов от общего импорта газа.

Сроки соглашения об импорте российского газа в Турцию, заключенного ранее между турецкой компанией Botas и российским "Газпромом", истекают в этом месяце.

Для либерализации энергорынка министерство энергетики Турции совместно с EPDK (орган по регулированию энергорынка Турции) разработало закон, позволяющего частному сектору страны импортировать природный газ.

Частные компании Турции получат лицензии на импорт газа из стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, и из стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено.

Частные компании, которые будут заниматься импортом газа, обязаны будут хранить десять процентов импортируемого газа в газохранилищах Турции, в частности в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

Лента

Лента новостей