...

"КазМунайГаз" закрыла сделку по продаже 49% акций блока "Карповский Северный"

Энергетика Материалы 16 ноября 2012 12:24 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") закрыла сделку по реализации 49 процентов акций KS EP Investments BV в пользу дочерней компании MOL Hungarian Oil and Gas Plc.

Казахстан, Астана, 16 ноября /корр.Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская национальная компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") закрыла сделку по реализации 49 процентов акций KS EP Investments BV в пользу дочерней компании MOL Hungarian Oil and Gas Plc, говорится в пятницу в сообщении РД КМГ.

KS EP Investments BV владеет 100-процентной долей участия в ТОО "Карповский Северный", которое обладает правом недропользования по контракту на разведку нефти, газа и конденсата на блоке "Карповский Северный" в Западно-Казахстанской области РК.

Окончательная цена реализации 49 процентов акций KS EP Investments BV превышает стоимость приобретения.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании, с учетом долей в компаниях "Казгермунай", "CCEL и "ПетроКазахстан Инк." в 2011 году, составил 12,3 миллиона тонн (250 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, по состоянию на конец 2011 года, составил 226 миллионов тонн (1,7 миллиарда баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,1 миллиарда баррелей.

Блок "Карповский Северный" расположен в 40 км к северо-западу от города Уральск, в непосредственной близости от Федоровского блока и других существующих месторождений, на внешнем борту Прикаспийской впадины. Общая площадь контрактной территории составляет 1670 квадратных километров. Прогнозируемые суммарные перспективные извлекаемые ресурсы углеводородов (Р50) блока "Карповский Северный" составляют 240 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Тэги:
Лента

Лента новостей