...

Грузия ожидает предложений от казахстанской стороны по "КазТрансГаз-Тбилиси"

Энергетика Материалы 7 декабря 2012 17:16 (UTC +04:00)
Грузия ожидает предложений от казахстанской стороны по компание "КазТрансГаз-Тбилиси", сказала Trend по телефону заместитель министра энергетики Грузии и природных ресурсов Марика Валишвили в пятницу.

Азербайджан, Баку, 7 декабря / корр. Trend Е. Косолапова, Э. Таривредиева /

Грузия ожидает предложений от казахстанской стороны по компание "КазТрансГаз-Тбилиси", сказала Trend по телефону заместитель министра энергетики Грузии и природных ресурсов Марика Валишвили в пятницу.

"Существует взаимное желание вернуться к управлению компанией казахстанской стороной... Мы ждем предложений от Казахстана об условиях, на которых они вернутся в компанию", - сказала Валишвили.

По словам замминистра, есть некоторые нерешенные юридические и коммерческие вопросы в компании, и Грузия ждет предложений "КазТрансГаз" о путях их решения.

"Они должны представить свое видение и свои предложения по долгам компании и правовому статусу", - сказала она.

По словам Валишвили, Грузия заинтересована в возвращении управления "КазТрансГаз-Тбилиси" казахской стороной.

"Мы бы хотели этого, чтобы вернуть инвесторов в компанию," - сказала она.

По словам Валишвили, рабочая группа обсудит пути возвращения казахской стороны к управлению компанией, однако дата заседания рабочей группы пока не была определена.

Казахская "КазТрансГаз" стала владельцем активов Тбилисской распределительной газовой компании Тбилгази после победы по инвестиционной ставке в мае 2006 года. Инвестор заплатил за компанию12,5 миллиона долларов.

В 2009 году Грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила специального менеджера "КазТрансГаз-Тбилиси". Поводом для смены руководства стал долг компании в 80 миллионов лари (1 лари = $ 0,5742), в том числе 68 миллионов лари "КазТрансГаз-Тбилиси" задолжала грузинской корпорации нефти и газа.

В ноябре грузинский министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе заявил, что грузинское правительство готово обсудить вопрос о снятии временного управляющего "КазТрансГаз-Тбилиси" и возвратить управление компании казахской стороне.

Тэги:
Лента

Лента новостей