...

В Турции идет процесс приватизации угольных месторождений

Энергетика Материалы 26 декабря 2012 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

В Турции идет процесс либерализации угольных месторождений с целью их использования для строительства теплоэлектростанций, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью журналу Hazar World.

По его словам, уже приватизировано угольное месторождение Туфанбейли, на котором будет построена ТЭЦ мощностью 600 мегаватт, и месторождение Сома, где будет построена ТЭЦ мощностью 450 мегаватт.

Кроме того, были также приватизированы месторождения Харманалан и Давутлар в провинции Бурса. Здесь будет построена ТЭЦ мощностью в 250 мегаватт. Запасы этих месторождений составляют 50 миллионов тонн, что позволит обеспечить ТЭЦ на этих месторождениях углем в течение следующих 30 лет, сказал Йылдыз.

Министр также отметил, что ТЭЦ на этих месторождениях будет вырабатывать электроэнергию мощностью 1,7 миллиарда киловатт/час. Стоимость проекта оценивается в 850 миллионов долларов.

В настоящее время в Турции функционируют 90 угольных месторождений.

Ранее в отчете турецкой государственной компании по передаче электроэнергии (TEIAS) говорилось, что в период с января по октябрь 2012 года производство электроэнергии в Турции выросло на 5,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 200,1 миллиарда киловатт/час.

Тэги:
Лента

Лента новостей