...

Компания "ЛУКОЙЛ" заинтересована в расширении деятельности в Ираке

Энергетика Материалы 22 марта 2013 17:50 (UTC +04:00)
Введение в эксплуатацию крупнейшего иракского месторождения "Западная Курна - 2" ожидается в конце 2013 или начале 2014 года, сказал президент российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", владеющей контрольным пакетом акций в проекте, Вагит Алекперов в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today.

Азербайджан, Баку, 22 марта /Trend/

Введение в эксплуатацию крупнейшего иракского месторождения "Западная Курна - 2" ожидается в конце 2013 или начале 2014 года, сказал президент российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", владеющей контрольным пакетом акций в проекте, Вагит Алекперов в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today.

"Мы прошли по проекту "Западная Курна-2" самый сложный период - период формирования коллективов, период формирования системы безопасности, период формирования подрядчиков, прохождение всех процедур в министерстве нефти, в "Южной нефтяной компании". Сегодня - это финишная прямая. На следующий год это месторождение будет давать продукцию, будет построена вся инфраструктура", - сказал Алекперов.

Компания также планирует начать активную геологоразведочную работу на блоке 10 с партнерами из Японии.

Месторождение "Западная Курна - 2" открыто с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Площадь месторождения - 340 квадратных километров, оно расположено на юге Ирака, в 65 километрах к северо-западу от крупного портового города Басра.

Контракт по разработке и добыче на месторождении "Западная Курна - 2" сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года. Доли участников проекта тогда распределились следующим образом: ЛУКОЙЛ - 56,25 процента, иракская государственная North Oil Company - 25 процентов, Statoil ASA - 18,75 процента. В 2012 году Statoil объявила о выходе из проекта и передаче своей доли ЛУКОЙЛ. Впоследствии ЛУКОЙЛ сообщила о готовности осваивать проект самостоятельно, без партнеров. Однако компания не исключает, что может привлечь другого стратегического западного или российского партнера для разделения рисков.

"Сегодня ряд компаний предлагает нам партнерство по этому проекту. Предложения поступали от китайских компаний. Но идут обсуждения. И пока мы сегодня реализуем этот проект самостоятельно", - сказал Алекперов.

При этом Алекперов не исключил, что, если сегодня поступит хорошее предложение по партнерству, экономически эффективное для компании "ЛУКОЙЛ", или дающее возможность колоссальные объемы нефти эффективно разместить на конкретном рынке, то "мы заинтересованы в подборе такого партнера по этому проекту".

17 января 2013 года ЛУКОЙЛ и власти Ирака подписали дополнительное соглашение к контракту по "Западной Курне - 2", в соответствии с которым общий срок действия контракта продлен с 20 до 25 лет. В конце 2013 года - начале 2014 года ЛУКОЙЛ планирует выйти на коммерческую добычу на "Западной Курне - 2", а инвестиции компании за это время (в 2013 году) составят пять миллиардов долларов. В целом инвестиции по проекту оцениваются в сумме около 30 миллиардов долларов.

По словам Алекперова, компания "ЛУКОЙЛ" также заинтересована в участии в другом иракском проекте - "Насирия" - совместно с российскими и международными компаниями.

"Мы открыты к партнерству, у нас есть партнерские отношения со всеми крупнейшими компаниями мира", - сказал Алекперов.

Проект комплексного освоения месторождения "Насирия" предполагает разработку запасов месторождения, которые превышают четыре миллиарда баррелей, а также строительство и эксплуатацию НПЗ мощностью переработки 300 тысяч баррелей в день. Месторождение расположено в провинции Ди-Кар на юге Ирака.

Правительство Ирака отобрало семь международных нефтяных компаний для участия в тендере на комплексное освоение нефтяного месторождения "Насирия" и строительство нефтеперерабатывающего завода в районе месторождения. По заявлению министерства нефти Ирака, по результатам предквалификационного отбора Ирак направит официальные приглашения на участие в тендере двум российским компаниям - "Зарубежнефти" и ЛУКОЙЛ, а также китайской CNPCI, американской Brown Energy, индийской Reliance Industries, французской Total и японской JGC & Tonen General.

Министр нефти Ирака говорил, что в ближайшие пять лет страна планирует инвестировать 173 миллиарда долларов в нефтяной сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей