...

Роль Азербайджана в энергетической безопасности ЕС усилится – посол (версия 2)

Энергетика Материалы 23 мая 2013 12:51 (UTC +04:00)
Азербайджан станет играть более важную роль в деле обеспечения энергетической безопасности ЕС после того, как консорциум по разработке азербайджанского газового месторождения "Шах-Дениз" примет решение касательно маршрута азербайджанского газа в Европу

Добавлены подробности после первого абзаца (первая версия опубликована в 11.36)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend В.Жаворонкова/

Азербайджан станет играть более важную роль в деле обеспечения энергетической безопасности ЕС после того, как консорциум по разработке азербайджанского газового месторождения "Шах-Дениз" примет решение касательно маршрута азербайджанского газа в Европу, сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в четверг журналистам.

"Открытие новых газопроводов для азербайджанского газа будет становиться все более важным для энергоснабжения Европы. Начальные 10 миллиардов кубометров газа очень важны, так как альтернативных ресурсов для Европы в 2020 году будет больше", - сказал он.

По его словам, в новых проектах будет задействован не только азербайджанский газ.

"Надеемся, что в них будет задействован и туркменский газ", - сказал посол.

В настоящий момент консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей