...

Азербайджан предложит разумные цены на газ в рамках "Шах Дениз-2" - SOCAR

Энергетика Материалы 29 мая 2013 14:28 (UTC +04:00)
Консорциум "Шах Дениз" предложит разумные цены на газ со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Консорциум "Шах Дениз" предложит разумные цены на газ со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров во время выступления в среду в Баку на сессии "Энергетическая безопасность - из Каспийского моря в Европу: динамика энергобезопасности меняющегося мира. Новые перспективы "Южного энергетического коридора" в ходе форума "Азербайджан-США: взгляд в будущее".

"Альтернативный газ не бывает дешевле основного источника. Например, когда в 2009 году Россия остановила поставки газа в Украину и Болгарию, их спас сжиженный газ из Греции, который, между прочим, стоил в два раза дороже. Однако это не означает, что консорциум по освоению второй фазы газового месторождения "Шах Дениз" тоже будет устанавливать высокие цены. Мы не ставим цель задушить европейцев высокими ценами", - сказал Насиров.

По его словам, консорциум примет решение по ценам на газ в течение трех-четырех недель.

Согласно предусмотренному графику работ, бурение 26 скважин, предусмотренных в рамках проекта "Шах Дениз-2", завершится к 2026 году. К 2018 году, когда на месторождении планируется получение первого газа, на "Шах Дениз" завершится бурение восьми скважин.

Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 миллиардов кубометров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей