...

Исследования подтвердили целесообразность создания в Азербайджане нового подземного газохранилища - SOCAR

Энергетика Материалы 6 июня 2013 12:55 (UTC +04:00)
Подземного газохранилища с объемом хранения в 200-300 миллионов кубометров будет достаточно для обеспечения нужд Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана
Исследования подтвердили целесообразность создания в Азербайджане нового подземного газохранилища - SOCAR

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Подземного газохранилища с объемом хранения в 200-300 миллионов кубометров будет достаточно для обеспечения нужд Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана, сказал в четверг журналистам вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в настоящее время Азербайджан в целях снабжения газом НАР обеспечивает своповые поставки газа в Иран. В целях обеспечения устойчивого снабжения Нахчыванской Автономной Республики газом было принято решение о создании подземного газохранилища на базе месторождения соли.

"Сейчас SOCAR ведет бурение первой оценочной скважины на соляном месторождении в НАР, и первичные результаты показали экономически целесообразную толщину залегания соли", - сказал Юсифзаде.

Согласно первичным данным, глубина залегания соли здесь составляет 52 метра, тогда как уже при толщине залегания в 40 метров создание подземного газохранилища считается целесообразным.

По его словам, для определения объемов газохранилища после завершения бурения первой скважины будет пробурено еще три-четыре скважины.

Тэги:
Лента

Лента новостей