...

Узбекистан планирует привлечь $104 млн. на модернизацию системы учета электроэнергии

Энергетика Материалы 5 июля 2013 18:02 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует привлечь 104 миллиона долларов кредитных средств Азиатского банка развития (АБР) на модернизацию системы учета электроэнергии в пяти регионах страны, сообщил Trend в пятницу представитель государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Кредит планируется использовать на модернизацию системы учета электроэнергии в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

По словам собеседника агентства, в настоящее время получено предварительное согласие руководства банка на предоставление кредита, между правительством и АБР идет переговорный процесс, в ходе которого обсуждаются детали проекта и условия предоставления средств кредита.

По расчетам, стоимость проекта составит около 218 миллионов долларов. На средства кредита АБР планируется закупить и установить автоматизированную систему контроля и учета потребления электрической энергии (АСКУЭ) и 2,6 миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей 0,4 кВ.

Узбекистан выделит на реализацию проекта 114 миллионов долларов.

В сентябре 2011 года АБР предоставил Узбекистану кредит на 150 миллионов долларов на модернизацию системы учета электроэнергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях.

Проект общей стоимостью 200 миллионов долларов предусматривает закупку и установку одного миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей 0,4 кВ в этих трех областях страны.

Кредит выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период.

Финансирование проекта помимо кредита АБР осуществляется за счет средств правительства Узбекистана в размере 50 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго", национальный оператор энергосети Узбекистана, осуществляет программу по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью около 800 миллионов долларов.

Всего в рамках программы намечено установить 4,5 миллиона приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях 0,4кВ по всей республике.

Согласно расчетам, реализация программы позволит в течение десяти лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме 2,75 миллиарда кВтч, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

По данным официальной статистики, Узбекистан в 2012 году увеличил производство электроэнергии на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом - до 52,534 миллиарда киловатт-часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей