...

"Транснефть" начала транспортировку туркменской нефти через Махачкалу

Энергетика Материалы 20 июля 2013 12:48 (UTC +04:00)
В российский порт Махачкала прибыл первый танкер с туркменской нефтью

Туркменистан, Ашхабад, 20 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В российский порт Махачкала прибыл первый танкер с туркменской нефтью, сообщает интернет-издание "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на официального представителя компании "Транснефть" Игоря Дёмина.

По данным российского издания, владельцем груза является туркменская сторона. Нефть будет транспортироваться по трубопроводу Махачкала-Новороссийск для отгрузки на экспорт.

В сообщении сказано, что поставки сырья из Туркменистана стали возможными после подписанного в мае премьером-министром России Дмитрием Медведевым распоряжения о прекращении действия межправительственного договора между Россией и Азербайджаном о транзите нефти по нефтепроводу Баку-Махачкала-Новороссийск.

"В течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия межправсоглашения, которое предусматривало прокачку пяти миллионов тонн азербайджанской нефти. Однако фактические объёмы не превышали двух миллионов тонн в год", - отмечается в статье.

Со следующего года "Транснефть" будет перекачивать азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора.

Для приёма дополнительных объёмов туркменской нефти махачкалинскому порту потребуется масштабная реконструкция, пишет "Нефтетранспортная территория". Сейчас максимальная грузоподъёмность принимаемых в Махачкале танкеров составляет 10 тысяч тонн. Существующая ёмкость припортовых нефтехранилищ, а также недостаточная глубина не позволяют разгружать большие суда.

Добыча нефти в Туркменистане в 2012 году составила 222 тысячи баррелей в сутки, говорится в ежегодном обзоре BP. Согласно данным обзора, этот показатель в 2011 году был равен 217 тысячам баррелей в сутки.

Общая добыча нефти в Туркменистане в прошлом году составила 11 миллионов тонн нефти, что на 2,5 процента больше, чем в 2011 году. При этом доля Туркменистана в общемировой добыче нефти в
прошлом году составила 0,3 процента.

Согласно оценкам BP, потребление нефти в стране увеличилось в 2012 году на 3,3 процента - до 100 тысяч баррелей в сутки. BP оставила без изменений свои оценки по доказанным запасам нефти за 2012 год в Туркменистане - на уровне 0,1 миллиарда тонн (0,6 миллиарда баррелей), как и в предыдущем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей