...

Обнародована программа визита премьера Италии в Азербайджан

Энергетика Материалы 10 августа 2013 13:59 (UTC +04:00)
Обнародована программа визита главы правительства Италии Энрико Летта в Азербайджан, который посетит Баку 11 августа.
Обнародована программа визита премьера Италии в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Обнародована программа визита главы правительства Италии Энрико Летта в Азербайджан, который посетит Баку 11 августа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Италии.

Согласно сообщению, в воскресенье Летта встретится с руководством Азербайджана, после чего проведет пресс-конференцию.

Как сказал Летта ранее на пресс-конференции, он прибудет в Азербайджан с целью поблагодарить Президента страны Ильхама Алиева за выбор проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) в качестве маршрута для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей