...

Надежная электроэнергетика - гарант энергобезопасности Азербайджана

Энергетика Материалы 26 сентября 2013 12:04 (UTC +04:00)
Энергетический сектор Азербайджана традиционно является флагманом экономики страны
Надежная электроэнергетика - гарант энергобезопасности Азербайджана

Азербайджан, Баку, 26 сентября /Trend/

Cеймур Алиев, эксперт АМИ Trend

Энергетический сектор Азербайджана традиционно является флагманом экономики страны. Республика уже давно зарекомендовала себя как надежный поставщик нефти и нефтепродуктов. В ближайшие годы страна начнет обеспечивать растущие потребности Европы в газе. Одним из перспективных направлений развития энергетики также является электроэнергетический сектор Азербайджана.

"За последние 10 лет в Азербайджане было создано около 2800 мегаватт новых энергетических мощностей, сооружены 14 электростанций. Можно сказать, что 50 процентов имеющегося у нас энергетического потенциала было создано за последние 10 лет", - сказал накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии новой подстанции в Баку.

С развитием экономики Азербайджана быстрыми темпами увеличивается потребность страны в электроэнергии. "Развитие Азербайджана такое стремительное, что через 5-10 лет нынешних мощностей нам будет не хватать", - сказал глава государства.

Однако уже сейчас Азербайджан обладает резервными мощностями, которые могут быть использованы не только для удовлетворения растущих внутренних потребностей, но и осуществления экспортных поставок. Сегодня Азербайджан, Грузия и Турция реализуют проект, который позволит начать экспорт электроэнергии в Европу. На повестке дня находится проект синхронизации электроэнергетических систем Азербайджана, России и Ирана.

В настоящее время мощность энергосистемы республики превышает 6,2 тысячи мегаватт. Это создает возможность для ежегодного производства 22-24 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что на 25-27 процентов превышает максимальную потребность страны в электроэнергии.

Однако Азербайджан смотрит в будущее. В настоящее время в регионах страны продолжается строительство новых гидроэлектростанций, второй парогазовой установки на электростанции "Шимал".

В будущем на реках и объектах водного хозяйства Азербайджана будут построены 173 малые гидроэлектростанции, способные производить в совокупности 3,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Кроме того, строительство гидроэлектростанций позволяет решить три основных вопроса государственного значения: регулирование селевых потоков, производство электроэнергии и создание новых систем орошения.

Азербайджан также обладает значительными запасами геотермальных вод и большим потенциалом для использования энергии Солнца. В целом до 2020 года Азербайджан планирует повысить производственную мощность по всем источникам альтернативной энергии до двух тысяч мегаватт.

Вместе с тем, для надежного обеспечения населения электроэнергией необходима масштабная реконструкция передающих сетей в регионах страны.

"Сегодня "Азерэнержи" было дано поручение довести сети в регионах до нормального уровня, чтобы не было никаких перебоев. На самом деле перебоев быть не должно, так как у нас достаточно энергетических мощностей. Перебои возникают из-за того, что некоторые сети, линии находятся в неисправном состоянии", - сказал Президент Азербайджана.

Создание надежной электроэнергетической системы позволяет Азербайджану не только повысить собственную энергобезопасность, но и обеспечить экспорт электроэнергии, а также растущие потребности быстроразвивающейся экономики страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей