...

На Павлодарском НХЗ в Казахстане завершено строительство азотно-кислородной станции

Энергетика Материалы 27 ноября 2013 17:02 (UTC +04:00)
Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) в Казахстане, расположенный в 450 километрах к северу от Астаны, объявил о завершении строительства азотно-кислородной станции (АКС) - одного из важных этапов подготовки производства к предстоящей модернизации

Казахстан, Астана, 27 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) в Казахстане, расположенный в 450 километрах к северу от Астаны, объявил о завершении строительства азотно-кислородной станции (АКС) - одного из важных этапов подготовки производства к предстоящей модернизации, сообщил Trend генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай.

"Новая АКС предназначена для получения газообразного, жидкого азота и кислорода с помощью метода низкотемпературной ректификации. Этот газ необходим на заводе для продувок, пневмоиспытаний технологического оборудовании, а также для ведения технологического процесса", - отметил он.

По его словам, к возведению новой азотно-кислородной станции на заводе приступили в марте 2013 года. В состав объекта вошли два здания: сама азотно-кислородная станция с машинным отделением, помещением управления и вентиляционной камерой, а также трансформаторная подстанция.

"Производительность АКС по газообразному азоту составляет 1200 кубических метров в час. Количество производимого жидкого азота - не менее 100 кубических метров в час, жидкого кислорода - 75 кубических метров в час. А ее главным техническим преимуществом являются криогенные емкости для резервного хранения жидкого азота на 50 кубических метров и жидкого кислорода на 10 кубических метров", - сказал глава ПНХЗ.

По словам Данбая, новая АКС обеспечит стабильную подачу технического азота на производственные комплексы предприятия, особенно в период капитального ремонта, а также эффективно решит проблему высокого потребления азота установками завода, которые будут построены по проекту модернизации предприятия.

Стоимость проекта составляет 1,0766 миллиарда тенге ($1 - 152, 7 тенге).

Разработку проектно-сметной документации осуществляли ТОО "КаzСтройПроект-ПВ" и ТОО "Технический аудит и диагностика".

Поставкой технологического оборудования, шеф-монтажом и пусконаладкой занималась "SIBIRIEN Technologie GmbH" (Германия). Подрядчик - ТОО "AQUA", Павлодар.

Как сообщалось ранее, в рамках государственной программы по развитию нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана на Павлодарском нефтехимическом заводе реализуется проект модернизации. В задачи по техническому перевооружению предприятия входят: увеличение мощности завода по переработке западносибирской нефти до семи миллионов тонн в год с обеспечением возможности переработки казахстанской нефти; увеличение глубины переработки до 90 процентов и более; выпуск к 2016 году бензина, соответствующего экологическому классу К4 и дизельного топлива, соответствующего экологическому классу К5.

В этих целях было заключено соглашение о сотрудничестве между АО НК "КазМунайГаз" и итальянской компанией Eni S.p.A., которая разработала технико-экономическое обоснование проекта модернизации ПНХЗ. Кроме того, был подписан трехсторонний контракт на разработку проектно-сметной документации между ПНХЗ, инжиниринговой компанией "КазГипроНефтеТранс" и Technip Italy S.p.A, а также соглашения с лицензиарами технологических процессов - компаниями UOP и Siirtec Nigi.

ЕРС-контракт на рабочее проектирование, закупку оборудования и строительство был заключен с компанией Rominserv - подрядчиком, входящим в Rompetrol Group (Румыния), крупнейшим зарубежным активом АО НК "КазМунайГаз" в сфере нефтепереработки.

На ПНХЗ будут построены: установка изомеризации, которая позволит получать высокооктановые компоненты товарного бензина из низкооктановых фракций нефти путем структурного изменения углеродного скелета; установка очистки сжиженных углеводородных газов "Мерокс", которая будет использоваться для удаления меркаптанов из сжиженных углеводородных газов и депарафинизации; установка гидроочистки керосина, направленная на выпуск авиационного топлива в соответствии с действующими стандартами; сплиттер нафты, предназначенный для разделения нафты на легкую и тяжелую фракции для последующих процессов изомеризации и риформинга; установка по производству серы; установка гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, которая позволит производить дизтопливо экологического класса К5, соответствующее всем требованиям по низкотемпературным свойствам зимнего и летнего дизельного топлива; установка отпарки кислых стоков; установка регенерации амина; автоматическая станция смешения бензинов.

После реализации проекта модернизации завода производство дизельного топлива будет увеличено на 48 процентов, производство автобензинов - на 56 процентов. В 2016 году завод начнет выпускать бензин, соответствующий экологическому классу К4, и дизельное топливо, соответствующее экологическому классу К5, обеспечивая потребности Казахстана в качественном топливе.

Тэги:
Лента

Лента новостей