...

«КазМунайГаз» намерен сосредоточиться на проведении геологоразведочных работ на территории Казахстана, а не за рубежом - глава компании

Энергетика Материалы 7 марта 2014 08:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" сегодня намерена сосредоточиться на проведении геологоразведочных работ на территории Казахстана, а не за рубежом, сообщил Trend председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"Касательно масштабной геологоразведки либо инвестирования в геологоразведку за пределами Казахстана, я думаю, этого со стороны "КазМунайГаза" не будет. Мы намерены сосредоточиться на месторождениях на территории своей страны", - сказал Сауат Мынбаев.

Он напомнил, что у "КазМунайГаза", как у национальной компании есть приоритетное право на свободные участки по недропользованию.

"Так, мы однозначно будем участвовать в проекте "Евразия", будем концентрироваться в нем наравне с другими участниками международного консорциума", - отметил глава КМГ.

В то же время, он напомнил, что "дочки" КМГ - компания "Ромпетрол" ведет геологоразведку в Румынии.

"В "Ромпетроле" есть актив, как геологоразведочный блок Фокшань. Он исторически нам достался с покупкой "Ромпетрола". Поэтому логично нам сейсмику на этом блоке продолжить", - пояснил Мынбаев.

Как сообщалось ранее, Казахстан объявил в октябре прошлого года в рамках энергетического форума KazEnergy о новом проекте "Евразия".

По оценкам экспертов, ресурсный потенциал каспийского региона, особенно Прикаспийской впадины, составляет примерно до 40 миллиардов тонн условного топлива. Здесь прогнозируют порядка двух десятков крупных месторождений углеводородов с запасами более 300 миллионов тонн.

По словам министра нефти и газа Казахстана Узакбая Карабалина в случае реализации проекта "Евразия" казахстанские запасы углеводородов могут быть удвоены.

Реализация проекта "Евразия" будет состоять из трех этапов. Первый включает сбор и переработку материалов прошлых лет. Второй - проведение масштабного исследования. Последний включает бурение новой опорно-параметрической скважины "Каспий 1" на глубину примерно в 14-15 километров. Ориентировочная стоимость трех этапов проекта "Евразия" составляет порядка $500 миллионов.

Лента

Лента новостей