...

Россия не заинтересована в новом маршруте для "Южного потока" - министр

Энергетика Материалы 24 апреля 2014 15:14 (UTC +04:00)
Россия не намерена менять маршрут прокладки газопровода "Южный поток".
Россия не заинтересована в новом маршруте для "Южного потока" - министр

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Россия не намерена менять маршрут прокладки газопровода "Южный поток".

Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает в четверг турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, Турция и Россия обсудили вопрос прокладки нового маршрута для "Южного потока", который предлагается проложить не по дну Черного моря.

По словам министра, данный вопрос турецкая сторона намерена в будущем обсудить с руководством российской компании "Газпром", которая является крупнейшим поставщиком газа в Европу.

"Кризис в Украине никак не отразится на экономических отношениях Турции и России, так как Анкара и Москва являются стратегическими партнерами", - отметил он.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Участниками проекта являются "Газпром" - 50 процентов, итальянская "Eni" - 20 процентов, "Wintershall" и французская EDF - по 15 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей