...

В Азербайджане появится сеть газозаправочных станций

Энергетика Материалы 9 июня 2014 09:54 (UTC +04:00)
К 2015 году в Баку появятся газозаправочные станции под брендом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом сообщил в пятницу Trend источник в Госнефтекомпании.
В Азербайджане появится сеть газозаправочных станций

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

К 2015 году в Баку появятся газозаправочные станции под брендом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом сообщил в пятницу Trend источник в Госнефтекомпании.

"Процесс создания газозаправочных станций находится на стадии проектирования, и они появятся в Баку уже к концу 2015 года", - сказал он.

Говоря о планах Госнефтекомпании относительно числа газозаправочных станций в стране, собеседник агентства отметил, что это будет зависеть от выкупа земель под их строительство. По его словам, в столице появится около 15 газозаправочных станций.

На этих станциях автомобили будут заправляться сжатым природным газом (CNG), сказал он.

Сжатый природный газ используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды. Его производят путем сжатия природного газа в компрессорных установках.

Такой газ хранится в специальных накопителях под давлением 200-220 атмосфер.

Кроме того, практикуется добавление к нему биогаза, что позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

В соответствии с законодательством в Азербайджане государство регулирует оптовые цена на сжиженный газ, а розничные цены определяются на свободной основе. Оптовая стоимость сжиженного газа в Азербайджане, согласно решению Тарифного (ценового) совета страны, составляет 300 манатов за тонну.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель SOCAR, у компании уже есть практика продажи сжиженного газа на автозаправочных станциях в Грузии, и этот процесс экономически эффективен. Использование сжиженного газа в городских условиях экономически выгодно и для самих потребителей.

В настоящее время SOCAR занимается розничной продажей нефтепродуктов через свои автозаправочные станции (АЗС) в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

На сегодня в стране действуют 14 АЗС Госнефтекомпании.

Официальный курс на шестое июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей