...

Отношения Украины и Азербайджана в сфере энергетики остались неизменными

Энергетика Материалы 4 сентября 2014 18:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ликвидация указом президента Украины Петра Порошенко консультационной группы по созданию новых маршрутов поставок энергоресурсов из Азербайджана через территорию страны не связана с изменением политики государства в сфере энергосотрудничества.

Об этом сообщил Trend в четверг генеральный директор Международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" Сергей Скрипка, отвечая на вопрос о возможном влиянии ликвидации консультационной группы на работу предприятия и реализации проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава).

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией "PERN Przyjazn" для привлечения инвестиций в целях проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

"Ликвидация указанной консультационной группы при президенте Украины абсолютно не связана с изменением политики страны в сферах обеспечения энергетической безопасности, развития взаимоотношений в этой связи с Азербайджаном и другими странами. Все это является исключительно следствием упорядочения работы администрации президента и перестановки акцентов в работе государственной администрации Украины, в которой большая роль в вопросах энергетики будет все-таки отводиться правительству, а не президенту", - отметил он.

По его словам, ликвидация указанной консультационной группы совершенно не повлияет на работу МТП "Сарматиа" и это не связано с изменением планов по проекту "Броды-Плоцк".

"Ликвидированная группа, по большому счету, давно уже не функционировала, и это никак не связано с пересмотром планов, в том числе по нашему проекту", - подчеркнул Скрипка.

Решение о создании группы было принято в 2011 году экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

В настоящее время участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская "Georgian Oil and Gas Corporation Ltd." (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская "Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A." и литовская "AB Klaipedos Nafta" с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и одним процентом - у литовской компании.

Нефтепровод Броды-Плоцк является единственной на сегодняшний день недостающей частью "Евроазиатского нефтетранспортного коридора". В результате реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок, круг новых покупателей, а также расширятся их возможности по работе на смежных рынках.

Исследование по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался в целях диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляют девять -14 миллионов тонн в год.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей