...

Казахстанская «РД «КазМунайГаз» на треть снизит капвложения

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 20:04 (UTC +04:00)
Cовет директоров казахстанской «Разведка Добыча «КазМунайГаз» утвердил план капитальных вложений на 2015 год на уровне 84 миллиардов тенге (457 миллионов долларов), сообщила компания в четверг

БАКУ /Trend/ - Cовет директоров казахстанской "Разведка Добыча "КазМунайГаз" утвердил план капитальных вложений на 2015 год на уровне 84 миллиардов тенге (457 миллионов долларов), сообщила компания в четверг.

Это на 30 миллиардов тенге (164 миллиона долларов), или 26 процентов ниже, чем капитальные вложения, утвержденные в декабре 2014 года, и на 34 процента меньше фактического уровня капитальных вложений в 2014 году.

"Снижение инвестиций по сравнению с ранее утвержденными планируется главным образом за счет сокращения количества скважин эксплуатационного бурения с 257 до 179 скважин и переноса на более поздний срок долгосрочных проектов, не влияющих на добычу", - сказано в сообщении компании.

Корректировка бюджета была проведена на очередном заседании совета директоров 30 марта.

Бюджет был утвержден исходя из среднегодовой цены на нефть сорта Brent на уровне 50 долларов за баррель.

Данный скорректированный бюджет требует дополнительной проработки определенных аспектов, по крайней мере достижения безубыточности по денежному потоку и по прибыли в 2015 году. Компания будет контролировать прогресс по данным аспектам и представлять совету директоров на регулярной основе, и соответствующие корректировки будут отражаться в бюджете.

Ожидается, что в 2015 году при цене нефти в 50 долларов за баррель свободный денежный поток компании будет отрицательным.

РД КМГ по итогам 2014 года входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в прошлом году составил 12,3 миллиона тонн (250 тысяч баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 года составил 200 миллиона тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (м-р Рожковское, Федоровский блок).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей