...

У газопровода TANAP нет конкурентов - SOCAR Turkey

Энергетика Материалы 1 мая 2015 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инициированный Россией газопроводный проект "Турецкий Поток" не является конкурентом проекту TANAP (Трансанатолийский трубопровод), реализуемый совместно Азербайджаном и Турцией. Об этом в интервью Trend сказал глава "SOCAR Turkey Enerji", член правления нефтехимического холдинга "Petkim" Кенан Явуз.

"Мы не считаем, что проект "Турецкий Поток" является конкурентом проекту TANAP. Маловероятно, "Турецкий Поток" сможет оказать влияние на задачу TANAP, которая заключается в доставке азербайджанского газа в Европу", - сказал Явуз.

По его словам, подписано окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз-2", газ в рамках которого является источником для проекта TANAP. Кроме того, как отметил Явуз, крупные соглашения по строительству TANAP уже подписаны, известны акционеры проекта, определены покупатели газа, а основные подрядчики уже проводят работу по строительству трубопровода.

"TANAP также обладает сильной политической поддержкой от обеих стран: Азербайджана и Турции", - сказал Явуз.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубических метров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

Как отметил Явуз, TANAP является наиболее важной частью Южного газового коридора - проекта, который играет важную роль в энергетической политике ЕС, и который увеличит безопасность поставок и диверсифицированность турецкого и европейского газовых рынков.

По словам Явуза, то, что проект TANAP реализуется двумя братскими странами - Азербайджаном и Турцией, является стратегическим важным фактом, который укрепляет уже существующие экономические и политические связи между двумя Азербайджаном, Турцией и другими странами в цепочке поставок.

"TANAP делает Азербайджан вторым крупнейшим поставщиком газа в Турцию и альтернативным поставщиком в Европу", - сказал Явуз, добавив, что Турция является вторым крупнейшим акционером с 19 процентной долей в проекте по разработке месторождения "Шах Дениз".

По словам Явуза, путем поощрения инвестиций и создания новых рабочих мест и бизнес возможностей, проект TANAP будет способствовать социально-экономическому развитию стран в цепочке поставок.

Проект "Турецкий Поток" предусматривает поставки газа из России в Турцию через Черное море. Первого декабря 2014 года "Газпром" и турецкая трубопроводная компания "Botas" подписали по строительству газопровода меморандум о взаимопонимании.

Как ожидается, мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров, из которых около 50 миллиардов кубических метров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубических метров пойдет на турецкий рынок.

(Автор: Айгюн Бадалова, Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей