...

Турция может приобрести долю Statoil в ТАР

Энергетика Материалы 16 августа 2015 11:00 (UTC +04:00)
Европейский инвестиционный банк заявил, что рассматривает возможность выделения двух миллиардов евро для проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), который предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.
Турция может приобрести долю Statoil в ТАР

Руфиз Хафизоглу

Европейский инвестиционный банк заявил, что рассматривает возможность выделения двух миллиардов евро для проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), который предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Отмечается, что TAP включен в список 33 приоритетных энергетических проектов Европейской комиссии.

Банк напоминает, что Еврокомиссия подчеркивает общее позитивное воздействие на ЕС строительства газопровода, так как это отвечает европейской политике диверсификации газовых источников, маршрутов и контрагентов.

В настоящее время банк рассматривает возможность выделения кредита, который еще не утвержден его Советом директоров.
Несмотря на то, что это решение немного запоздало, оно расценивается как серьезный шаг к реализации проекта TAP.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

При этом и Турция не скрывает своих намерений приобрести долю в данном проекте.

Ранее источник в правительстве Турции сказал Trend, что Анкара намерена приобрести долевое участие в Трансадриатическом трубопроводе (TAP).

По словам собеседника агентства, приобретение доли в TAP является для Турции историческим шансом, который Анкара не намерена упускать.

Источник также отметил, что на данный момент Анкара рассматривает вопрос приобретения 20-процентной доли Statoil в ТАР, так как эта компания уже заявила о своей готовности продать долю в проекте.

В действительности для Турции, которая в последние десятилетия проводит активную энергетическую политику, доля в ТАР очень важна.

Если сравнить условия, которые предлагает Москва Анкаре в проекте "Турецкий поток", то можно сказать, что для Турции приоритетом становится приобретение доли в проекте TAP, которую намерена продать Statoil.

Но в настоящее время Турция пока что не может принять окончательного решения по приобретению 20-процентной доли компании Statoil в проекте газопровода ТАР, начало строительства которого ожидается в 2016 году.

Не исключено, что, как только в Турции будет сформировано коалиционное правительство, или же пройдут досрочные парламентские выборы, Анкара после оглашения их итогов возьмется за этот проект.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей