...

Азербайджанская нефть 9 сентября подешевела

Энергетика Материалы 10 сентября 2015 11:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста девятого сентября составила 49,85 доллара за баррель.

Как сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке, в среду цена на нефть понизилась по отношению ко вторнику на 0,96 доллара за баррель.

Легкую нефть в Азербайджане добывает с 1997 года совместно с иностранными партнерами компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса.

Как отметил источник, цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан девятого сентября составила 49,08 доллара за баррель, что на 0,95 доллара за баррель ниже предыдущей цены.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск девятого сентября составила 46,83 доллара за баррель, что на 0,92 доллара за баррель ниже предыдущей цены.

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, в среду составила 47,99 доллара за баррель, что на 1,02 доллара за баррель ниже предыдущей цены.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Лента

Лента новостей