...

США более чем на четверть сократили импорт азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 2 ноября 2015 13:50 (UTC +04:00)
В январе-августе 2015 года США импортировали из Азербайджана 3,05 миллиона баррелей нефти, что на 27,2 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2015 года США импортировали из Азербайджана 3,05 миллиона баррелей нефти, что на 27,2 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Государственного управления энергетической информации США (EIA), размещенном на его сайте.

За аналогичный период прошлого года США импортировали из Азербайджана 4,2 миллиона баррелей нефти.

Всего в 2014 году США импортировали из Азербайджана 8,4 миллиона баррелей нефти против 10,41 миллиона баррелей, импортированных в 2013 году.

Основным экспортным маршрутом транспортировки азербайджанской нефти является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому она доставляется в турецкий порт Джейхан.

Азербайджанская легкая нефть также экспортируется из грузинского порта Супса, куда доставляется по трубопроводу Баку-Супса.

Кроме того, нефть экспортируется из грузинского черноморского порта Батуми, куда доставляется по железной дороге из Баку, а также из порта Новороссийск - по трубопроводу Баку-Новороссийск.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей