...

"Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном

Энергетика Материалы 23 декабря 2015 20:09 (UTC +04:00)
"Роснефть" заинтересована в укреплении полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - "Роснефть" заинтересована в укреплении полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, сказал глава компании Игорь Сечин во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится в среду в сообщении правительства.

Бердымухамедов подчеркнул, что одним из ключевых направлений внешней политики Туркменистана является развитие сотрудничества с Россией, являющейся стратегическим партнером страны.

Туркменистан готов использовать свои колоссальные ресурсные запасы в интересах международного экономического, торгового, инвестиционного сотрудничества, подчеркнул Бердымухамедов, подтвердив готовность Туркменистана к масштабному и многостороннему партнерству в области ТЭК со всеми заинтересованными сторонами, в том числе крупнейшими компаниями, финансовыми учреждениями и организациями.

Как сказано в сообщении, в ходе встречи были обсуждены различные аспекты активизации туркмено-российского взаимодействия в топливно-энергетическом секторе с учетом растущих потребностей мирового рынка в стабильных поставках энергоресурсов, в том числе по реализации совместных проектов.

В правительственном сообщении также сказано, что огромные инвестиции, вкладываемые в масштабные проекты по разведке и промышленному освоению крупнейших нефтегазовых месторождений, создание разветвленной трубопроводной сети и всей сопутствующей инфраструктуры, соответствующей самым высоким стандартам качества, служат подтверждением того, что Туркменистан, обладающий богатейшими месторождениями нефти и газа на суше и на море, неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана.

Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей