...

Nobel Upstream приобрела долю в нефтегазовом месторождении в Северном море

Энергетика Материалы 10 февраля 2016 20:18 (UTC +04:00)
Nobel Upstream, независимая нефтедобывающая компания, зарегистрированная в Великобритании, объявила о подписании соглашения о приобретении 7,59-процентного долевого участия в нефтегазовом месторождении Maclure у компании Shell
Nobel Upstream приобрела долю в нефтегазовом месторождении в Северном море

БАКУ /Trend/ - Nobel Upstream, независимая нефтедобывающая компания, зарегистрированная в Великобритании, объявила о подписании соглашения о приобретении 7,59-процентного долевого участия в нефтегазовом месторождении Maclure у компании Shell, говорится в сообщении компании, распространенном в среду.

Сделка будет завершена после необходимых согласований.

Месторождение Maclure, расположенное в британском секторе Северного моря, было разведано в 1991 году, его разработка началась в 2002 году. В настоящее время добыча составляет восемь тысяч баррелей нефти в сутки. Оператором является компания Maersk, которая владеет 38,19 процента акций. Кроме того, ведущие мировые компании по разведке и добыче TAQA и Apache владеют долями в размере 37,04 и 17,18 процента соответственно.

"Сделка является частью стратегии Nobel Upstream, направленной на формирование сбалансированного портфеля добывающих активов, расположенных как в странах бывшего Советского Союза, так и в других нефтедобывающих регионах мира (британский сектор Северного моря, Западный Техас)", - говорится в сообщении.

Как отметил гендиректор компании Джереми Хак, слова которого приводятся в сообщении: "Мы очень рады сообщить об этом приобретении. Мы надеемся на успешное сотрудничество с участниками проекта, и в частности с компанией Maersk, продемонстрировавшей высокие стандарты оперативного управления активом. Это приобретение является идеальным решением для нашей стратегии роста и важным дополнением к нашим существующим активам в Азербайджане и Северной Америке. Мы видим дальнейший потенциал в этом месторождении и считаем его одним из лучших в Северном море".

Месторождение Maclure разрабатывается путем привязки к плавучей системе добычи, хранения и отгрузки нефти Gryphon, расположенной в трех километрах к западу от месторождения и также управляемой компанией Maersk. Нефть, добытая с месторождения Maclure, смешивается с нефтью, добытой ПСД Gryphon, и экспортируется челночным танкером. C учетом низких операционных затрат показатели эффективности эксплуатации месторождения являются одними из лучших в Северном море.

Nobel Upstream является частной независимой компанией, которая занимается разведкой и добычей нефти и природного газа. Компания Nobel Upstream, зарегистрирована в 2014 году в Великобритании и имеет штаб-квартиру в Лондоне с техническими и коммерческими командами, базирующимися в Баку (Азербайджан) и Хьюстоне (Техас, США). Nobel Upstream имеет действующие проекты в Азербайджане и Северной Америке и продолжает изыскивать дополнительные возможности для инвестирования в этих и других странах.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей