...

Растут перспективы туркменского газового месторождения Галкыныш

Энергетика Материалы 9 ноября 2016 11:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкорпорация Туркменгеология продолжает разведочные работы с использованием инновационных технологий на гигантском месторождении Галкыныш, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Работы ведутся и на близко расположенных перспективных участках Южный Гарагум, Газанлы, Джурджи, Восточный Ёлотен и Западный Яндаклы.

"Результаты этих разведочных работ, основанных на инновационных технологиях, дают основания предположить, что эти месторождения и перспективные площади образуют единую зону нефтегазовых скоплений",- сказано в информации.

Аудит Gaffney Cline & Associates подтвердил гигантские запасы природного газа на месторождении Галкыныш. По данным независимого аудита, запасы месторождения Галкыныш занимающего по величине запасов второе место в мире, в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оценивается в 26,2 триллионов кубометров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений - до 27,4 триллионов кубометров".

По оценке экспертов, ресурсов на Галкыныше достаточно для обеспечения долгосрочных поставок топлива как по всем действующим экспортным направлениям (в Россию, Китай и Иран), так и по планируемым трубопроводам, предусмотренным государственной стратегией диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа на мировые рынки (в Европу и Индию).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей