...

SOCAR Methanol начнет реализацию нового вида продукции

Энергетика Материалы 23 октября 2017 16:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR Methanol планирует в скором времени приступить к реализации нового вида продукции – метанол-реактив, сказал журналистам в понедельник гендиректор компании Эльнур Мустафаев.

По словам гендиректора, работа по дальнейшей цепочке переработки газа, которую в настоящий момент ведет компания, очень перспективна.

"Производные метанола - это очень интересная тема. Перспектив в этом направлении много, и уже в этом году мы начнем продавать новый вид продукции – метанол-реактив. Раньше этого метаноловый завод не делал. Продукт будет разливаться по небольшим емкостям различного объема и таким образом реализовываться. Госкомитет по стандартизации проверил его, выдал сертификат соответствия. Кроме того, компания активно изучает возможности применения метанола как моторного топлива, более экологичного, чем бензин, для специфических видов транспорта", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что производственный план завода на следующий год составляет 250-300 тысяч тонн метанола.

"Эти планы рассматриваются. С 2019 года и далее ожидается повышение добычи газа, и на фоне этого логично ожидать роста производства на заводе. Надеемся, что потенциал будет использоваться на 70-80 процентов", - сказал гендиректор.

Он также выразил желание увеличить пропорцию сбыта продукции в направлении местного рынка.

"Чем больше нашей продукции будет потребляться на местном рынке, тем больше выгоды получает местный производитель", - сказал Мустафаев.

Компания SOCAR Methanol является оператором завода по производству метанола. К продаже продукции завод - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Годовая мощность завода составляет 650-700 тысяч тонн.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей