...

В TAP рассказали о дальнейших планах по пересадке оливковых деревьев в Италии

Энергетика Материалы 14 ноября 2017 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), который предполагает поставки в Европу азербайджанского газа, с 23 октября продолжил работы по пересадке оливковых деревьев и в ближайшие дни возобновит работу на временной территории, сказала во вторник Trend глава отдела по коммуникациям консорциума TAP Лиза Гиверт.

"TAP осуществил работы по перемещению 210 оливковых деревьев в районе микротоннеля [который минимизирует воздействие на окружающую среду и сделает трубопровод невидимым]. Эти деревья были пересажены в лесопитомник, где они тщательно хранятся и обрабатываются до тех пор, пока не будут пересажены обратно на исходный участок после завершения работ", - сказала Гиверт, добавив, что работа продолжается в соответствии с графиком.

По словам главы отдела, на втором этапе TAP предстоит осуществить работы по пересадке и сохранению еще 1878 оливковых деревьев, которые растут вдоль 8-километрового маршрута трубопровода - от выхода микротоннеля до приемного терминала, а затем вернуть их на исходный участок, когда работы будут закончены.

"TAP переместит оставшиеся оливковые деревья, как только будут получены соответствующие документы. Проект TAP в настоящее время находится на пиковой стадии строительства, которая продолжится в 2018 году", - сказала Гиверт.

Глава отдела отметила, что ежедневно в землю укладываются сотни метров сваренных труб вдоль маршрута TAP в Греции и Албании.

"Строительство компрессорных станций TAP - возле Кипоя, на востоке Греции и возле Фиера, на западе Албании - началось в первом и втором кварталах 2017 года соответственно. Ожидается, что строительство компрессорных станций займет два года, и оно также идет по графику. Помимо двух компрессорных станций будет построена измерительная станция рядом с Билиштом, на востоке Албании. Работы на ней начались во втором квартале 2017 года, и работа идет хорошо", - добавила Гиверт.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей