...

Афганистан занимается вопросами безопасности газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 6 января 2018 10:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Афганистан работает над повышением безопасности крупных экономических проектов в стране, в том числе проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса Туркменистана" со ссылкой на МВД Афганистана.

Напомним, что практическую работу над проектом ТАПИ на территории Афганистана планируется начать в феврале 2018 года. Трубопровод намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка.

С началом реализации в 2018 году ТАПИ будут созданы газораспределительные центры в афганских провинциях Герат, Кандагар и Гильменд.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Ключевая роль Афганистана в этом проекте - транзитная. Ожидается, что ежегодный доход от транзита принесет стране приблизительно 1 миллиард долларов США ежегодно.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей