...

Марош Шефчович: Европа хочет диверсификации поставок газа - новые источники, новые маршруты

Энергетика Материалы 8 января 2018 15:41 (UTC +04:00)
Европа заинтересована в диверсификации источников и маршрутов поставок газа
Марош Шефчович: Европа хочет диверсификации поставок газа - новые источники, новые маршруты

БАКУ/Trend/ - Европа заинтересована в диверсификации источников и маршрутов поставок газа, сказал «Energy Post» вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

«С самого начала мы подчеркивали, что с точки зрения энергетической безопасности мы хотим обеспечить диверсификацию поставок газа, иметь новые источники, новые маршруты и новых поставщиков», - сказал Еврокомиссар.

Говоря в частности о инициированном Россией проекте газопровода «Северный поток 2», Шефчович отметил, что дебаты вокруг этого проекта вызвали озабоченность Европы по поводу обеспечения энергетической безопасностью, уважением законодательства ЕС и энергетической стратегии.

«Я считаю, что лучший способ решить проблемы, связанные с проектом это провести переговоры», - сказал Еврокомиссар.

А проект "Южный газовый коридор", инициированный Азербайджаном, является одним из приоритетных для Европейского союза (ЕС) проектов, предусматривающим транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

В ноябре 2017 года Европейская комиссия утвердила обновленный список "Проектов общего интереса", в котором оставила проект "Южный газовый коридор". В частности, в список включены такие проекты, как расширение Южнокавказского трубопровода, Трансанатолийский трубопровод (TANAP), Трансадриатический трубопровод (ТАР), а также Транскаспийский трубопровод.

Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, что будет способствовать усилению энергобезопасности Европы. Проект "Южный газовый коридор" впервые в истории обеспечит выход каспийского газа на европейские рынки.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" в настоящее время оценивается в 41,5 миллиарда долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей