...

Туркменистан продолжит работы на экспортном газовом месторождении "Галкыныш"

Энергетика Материалы 30 марта 2018 13:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства отметил необходимость дальнейшего продвижения работ на газовом месторождении "Галкыныш", сообщает в пятницу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Глава государства также подчеркнул, что важной мерой в решении предстоящих задач является привлечение в отрасль иностранных инвестиций. "Для этого в стране созданы все условия", - сказал президент.

"Галкыныш", второе крупнейшее газовое месторождение в мире является одним из сырьевых источников поставок туркменского газа в Китай.

На запасы данного месторождения рассчитан также проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Запасы "Галкыныш" в совокупности с месторождениями "Яшлар" и "Гаракел" по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа.

В июле 2017 года сообщалось, что в ближайшее время планируется приступить к выполнению третьего этапа освоения "Галкыныш", которое позволит увеличить мощность производства еще на 33 миллиарда кубометров товарного газа в год с расчетом на поставки в Южную Азию.

К настоящему времени сданы в эксплуатацию производственные объекты первого этапа, мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, а в 2014 году был дан старт второго этапа аналогичной мощностью. Туркменистан, согласно British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в иранском направлении с перспективой увеличения поставок.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей