...

Узбекистан и Казахстан обсудили транзит казахстанского газа

Энергетика Материалы 5 мая 2018 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте состоялась встреча между первым вице-премьером Казахстана Аскаром Маминым и первым заместителем премьер-министра Узбекистана Ачилбаем Раматовым, которые являются сопредседателями Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном, сообщила в субботу пресс-служба министерства иностранных дел Узбекистана.

Во время встречи стороны подчеркнули, что Узбекистан и Казахстан ведут торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество на системной основе.

Созданы и успешно работают совместные торговые дома в основных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, нефтехимия, фармацевтическая промышленность, машиностроение.

Значительно увеличилась номенклатура взаимных поставок, достигнуты договоренности по реализации крупных инфраструктурных проектов, активно развивается межрегиональное сотрудничество.

В ходе встречи стороны высказались за проведение на регулярной основе заседаний Рабочей группы по выработке предложений по взаимному увеличению товарооборота между двумя странами.

Аскар Мамин отметил благоприятное влияние смягчения акцизной политики Узбекистана на активизацию двусторонней торговли и высказался за рассмотрение возможности дальнейшего снижения акцизов на импорт ряда товаров, имеющих приоритетный экспортный потенциал для Казахстана.

Достигнута договоренность о том, что Казахстан и Узбекистан продолжат совместную работу по увеличению товарооборота за счет обеспечения поставок узбекского газа на юг Казахстана в осенне-зимний период, а также оказания услуг по транзиту казахстанского газа через территорию Узбекистана.

По инициативе казахстанской стороны в ходе переговоров был обсужден вопрос создания Международного центра приграничного сотрудничества «Центральная Азия» (МЦПС) на границе Казахстана и Узбекистана. Реализация данного проекта потребует соответствующей инфраструктуры на территории обеих государств.

В ходе переговоров было отмечено, что культурно-гуманитарное сотрудничество занимает особое место в двусторонних отношениях стран.

Стороны приняли решение создать совместную Рабочую группу для проработки вопроса взаимного признания визовых режимов обоих государств для туристов из других стран, пересекающих казахско-узбекскую границу с целью посещения туристических объектов по маршруту Великого Шелкового пути, а также о взаимном продвижении туристических возможностей двух стран.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей