...

Туркменистан пригласил Германию в газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 7 мая 2018 12:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Перспективным направлением для Туркменистана является привлечение производителей германского газового оборудования к реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает местный телеканал «Алтын Асыр».

Данный вопрос обсуждался в ходе заседания совместной туркмено-германской комиссии, состоявшейся на днях в Берлине. Рассматривались и вопросы участия германских компаний во внедрении ноу-хау в деятельность предприятий по добыче нефти и газа, их переработки, в энергетическую и химическую отрасли Туркменистана.

Напомним, что строительство туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа началось в середине декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1840 километров.

Изыскательские работы на территории Афганистана по реализации данного проекта ведет ILF Beratende Ingenieure GmbH (Германия). Для строительства газопровода и его эксплуатации создан TAPI Pipeline Company Limited.

В его состав вошли газовые компании стран-участниц, с другими потенциальными участниками переговоры продолжаются. О своей заинтересованности участвовать в финансировании ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и в иранском направлении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей